Водоснабжение из колодца или скважины

Вода из колодца или скважины

Выполним работы по подключению воды из колодца.

Выкопаем траншею, установим насос и фильтр. Автономное водоснабжение под ключ.

Покупая загородную недвижимость люди, обращают внимание на ряд моментов. Одним из ключевых моментов всегда являлся вопрос обеспечения участка различными видами коммуникаций. Этот вопрос действительно заслуживает внимания, так как коммуникации во многом обеспечивают комфортное проживание вдали от дома.

Без чего-то прожить можно, без чего-то - нельзя. Так вот водоснабжение относится ко второй группе.

Вода - источник жизни, незаменимый ничем. И если в квартире, с водой никаких проблем нет, то на загородном участке, особенно отдаленном от благ городской жизни, они могу возникнуть. Тогда на помощь придут системы индивидуального водообеспечения.

Наиболее простой способ провести воду к загородному жилищу - выкопать колодец. Глубина его обычно достигает десятка метров. Главное достоинство такого средства - низкая стоимость. При этом максимальное количество воды, получаемое из колодца в час - 200 литров. Воды этой хватит, чтобы приготовить ужин, помыть посуду, умыться, полить огород в порядке очереди, а не параллельно. Не стоит сбрасывать со счетов низкое качество колодезной воды. Различные вредные бактерии, нитраты и прочие химические примеси - обычные спутники такой подземной влаги. Вот почему без должной обработки употреблять такую воду в пищу или в качестве питья следует крайне осмотрительно. Желательно проводить химико-биологический анализ состава воды, который является весьма непостоянным: если на данный момент вода является чистой, пригодной, то никто не дает гарантии, что она останется таковой и в последующем.

Другой, более совершенный, способ обеспечения живительной влагой - бурение скважины.

Она имеет большую глубину по сравнению с колодцем и способна давать большее количество воды ежечасно. Показатель этот доходит до 1500 литров. Такого объема вполне хватит, чтобы обеспечить один дом.

Бурение скважины производится шнековым методом. Суть его в следующем: порода разрушается буром, а затем достается из грунта при помощи специальной стальной ленты, называемой шнеком. Время бурение также порадует - трех-пяти дней достаточно для выполнения этой работы.

Вода из песчаной скважины содержит немалое число глины и песка. Чтобы устранить попадание этих частиц в получаемую воду на конец скважины ставится специальный фильтр в виде сетки. Такого фильтра хватает где-то на 3 года, а затем он требует чистки. Чистка выполняется достаточно просто: при помощи специального оборудования вода направляется в обратном направлении - так удаляется вся скопившаяся грязь. В некоторых случаях, когда вода содержит в составе особые агрессивные примеси, фильтр может и вовсе выйти из строя спустя 5 лет.

Поверхностные слои почвы отличаются от песчаных, поэтому в песчаных водах содержатся совсем другие примеси. Такая вода крайне восприимчива к различным воздействиям со стороны, и если, например, неподалеку от Вашего участка проходит стройка, не удивляйтесь тому, что скважинная вода будет отдавать бензином.
Как и в случае с колодезной водой, целесообразно хотя бы раз в год делать анализ качества воды.

Скважины отличаются друг от друга по глубине. Например, артезианская скважина может достигать в глубину несколько сотен метров. При этом используется роторный метод бурения. Суть метода в следующем: рядом со скважиной выкапывают колодец, затем вола под давлением подается в скважину, таким образом вымывая грунт, который поднимается наверх за счет использования специального глиняного раствора. Время, затрачиваемое на бурение артезианской скважины, обычно попадает в диапазон 5-10 дней.

Артезианская скважина

Артезианская скважина позволяет получать до 10 тысяч литров воды в час - такого объема вполне хватает, что обеспечить водой ни один, а даже 3 дома за городом. Вода из такой скважины попадает на поверхность с известнякового горизонта, там она наиболее чистая и пригодна для питья. Служит такая скважина достаточно долго. Как правило, на неё дается гарантия в несколько лет, но такое долгое гарантийное обслуживание редко себя оправдывает. Дело в том, что если скважина проработала без сбоев несколько месяцев, она едва ли придет в негодность в скором времени.
Одно дело - вырыть отверстие в земле для получение воды, а другое - доставить воду к потребителю. В случае с колодцем можно воспользоваться старым проверенным способом - обыкновенным ведром.
Хотя есть и более совершенные средства - ручной насос, например.

Для подъема воды из скважины можно также воспользоваться ручным насосом или насосной станцией. Наибольшее удобство обеспечивает до конца автоматизированная система с насосом и баком одновременно. В этом случае вода накачивается в бак лишь в случае необходимости, когда датчик укажет на нехватку жидкости в резервуаре.

Колодец или скважина различной глубины, ручной насос или насосная станция - выбор каждого. И определен он обычно особенностями местности и состоянием кошелька. Но, так или иначе, такое оборудование превратит проживание в загородном доме или коттедже в сказку.